ПРОФСТАНДАРТ



Уважаемые коллеги!
В соответствии с Приказом Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и Приказом N 613 от 8 сентября 2015 г. утвержден  профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых". Установлено, что профессиональный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.
На этой странице вы можете познакомиться с нормативными документами, методическими материалами, интернет-ресурсами районного, городского и всероссийского уровней,  составленными с учетом требований Профстандарта.
Надеемся, что предложенные материалы помогут Вам сориентироваться в требованиях профессионального стандарта, оценить свою готовность к внедрению, повысить профессиональную компетентность и готовность работать в соответствии с профессиональными стандартами.
  • Задать вопрос и найти ответы по интересующим вас проблемам введения профессиональных стандартов отрасли ОБРАЗОВАНИЕ  можно в электронном научном журнале "Современные проблемы науки и образования" 
http://www.science-education.ru/128-21770
  • Оценить свою готовность работать в соответствии с профессиональным стандартом можно заполнив анкету
 Поскольку профессиональный стандарт предполагает описание трех трудовых функций (общепедагогическая функция (Обучение), воспитательная деятельность, развивающая деятельность) педагогического работника по трем составляющим (трудовые действия, необходимые умения, необходимые знания), то для удобства пользователей предлагаемые материалы распределены по трем группам: ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, ТРУДОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Раздел "ЗНАНИЯ"
Полезные ссылки:
  • Сайт Информационно-методического центра Фрунзенского района. Раздел "Воспитание и дополнительное образование" 
  • "Современные концепции воспитания и методика организации воспитательной работы в ОУ". Дистанционная консультация содержащая документы, регламентирующие воспитательную деятельность в ОУ в условиях реализации ФГОС, а так же методические материалы и рекомендации для специалистов воспитательных служб и педагогов дополнительного образования.
    Для входа: Логин -  vospit  Пароль -  vospit
  • "Обучение и развитие". Дистанционная консультация предназначенная для педагогов дополнительного образования, содержащая рекомендации по составлению образовательной программы для занятий в детском объединении, описание особенностей организации учебно-воспитательного процесса, диагностики образовательных результатов и процедуры аттестации работников дополнительного образования. Для входа:  Логин -  dop_obr  Пароль - dop_obr

Раздел "УМЕНИЯ"
     Профессиональный стандарт педагога предполагает владение педагогами различными формами и методами обучения, объективной оценки достижений обучающихся, умение организовывать различные виды деятельности с обучающимися и т.д. Деятельность районных методических объединений в рамках проекта «Повышение квалицикации» направлена на развитие необходимых профессиональных умений педагогов, способствует эффективному обмену опытом и росту педагогического мастерства специалистов воспитательных служб и педагогов дополнительного образования.
Особенностью проведения мероприятий по повышению квалификации в ИМЦ Фрунзенскорго района является организация постоянно действующих семинаров по актуальным вопросам, помогающих педагогу оперативно в практической деятельности овладевать необходимыми умениями.

 Полезные ссылки:



Постоянно действующие семинары (ПДС):

 Раздел "ТРУДОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ"
С целью оценки качества выполнения трудовых действий и предоставления возможности для тиражирования и обмена опыта педагогических работников воспитательных служб и дополнительного образования реализуется система профессиональных конкурсов, семинаров, конференций, предоставляется возможность публикации опыта в электронных СМИ